- 帮忙做一道推理题,我想知道答案甲、乙、丙三人,一个人总说谎,一个人从不说谎,还有一个人有时说谎。有一次谈到他们的职业。 甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”
- 请解如下推理题,A,B,C三个人都爱说谎,但有时也说真话,一天,A指责B说谎,B指责C说谎,C指责A,B都在说谎,其中至少一人在说真话,是谁在说谎
- 说谎的人句句是谎话,说实话的人句据是实话 甲:乙和丙都在说谎乙:我没说谎丙:乙在说谎有几个人在说谎
- 说谎国与诚实国的逻辑推理
- 逻辑推理,1传说唐僧去西天取经,遇见三个人,其中两个人是“说谎国”的人,有一个是“老实国”的人.说谎国的人说的一定是假话,老实国的人说的一定是真话.唐僧想知道他们谁是老实国的人,
帮忙做一道推理题,我想知道答案甲、乙、丙三人,一个人总说谎,一个人从不说谎,还有一个人有时说谎。有一次谈到他们的职业。 甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”
逐个分析 如果甲不说慌。。 那么丙说的不全是慌。。(乙是钢琴师) 那么乙必须说的全是慌,符合 如果乙不说谎。。 “你如果问甲,他会说他是油漆匠”和甲说的有矛盾。。 所以乙不是不说慌的人 如果丙不说慌 那么甲是不全说慌的人(乙是钢琴师) 那么乙必须是全说慌的人,不符合(丙是警察) 所以3个人都分析出来了 甲从不说谎,乙总说谎,丙有时说谎
请解如下推理题,A,B,C三个人都爱说谎,但有时也说真话,一天,A指责B说谎,B指责C说谎,C指责A,B都在说谎,其中至少一人在说真话,是谁在说谎
如果A说谎,B说真话,即C说谎,也就是AB不都在说谎,符合条件;
如果A说真话,B说谎,即C说真话,也就是AB都在说谎,与“A说真话”不符;
综上所述,A C在说谎,B说真话.
说谎的人句句是谎话,说实话的人句据是实话 甲:乙和丙都在说谎乙:我没说谎丙:乙在说谎有几个人在说谎
这种有两种方法:
(1)列表格,这里不说了
(2)假设推理法:
假设若甲在说谎,则可以推出乙和丙都是说实话的;
这样,乙说的话符合推理;
但是丙说的话就不对了,因为乙没有说谎.
假设错误,即甲没有说谎,甲说的是实话.
因为甲说的是实话,所以由甲的话可知:乙和丙说的都是假话.
也就是有两个人在说谎.
你还可以假设乙开始推论.
说谎国与诚实国的逻辑推理
说谎国的逻辑就是通过说谎来给别人幸福快乐,类似我们说的善意的谎言;诚实国的逻辑则是不能欺骗他人,欺骗他人就是伤害他人,这是针对恶意谎言来说的。
逻辑推理,1传说唐僧去西天取经,遇见三个人,其中两个人是“说谎国”的人,有一个是“老实国”的人.说谎国的人说的一定是假话,老实国的人说的一定是真话.唐僧想知道他们谁是老实国的人,
第一题:
第一步:从题目中得知,老实国的人只有一个,那么,第三个人的话必然是假的,因为如果他说的是真的,那么就会存在两个老实国的人.所以第三个人是说谎国的人.
第二步:分析第三个人的逻辑形式,不难发现他的回答是一个充分条件的假言判断.既然说谎国的人的话都是假的,那么,这个充分条件的假言判断也是假的.
第三步:如果一个充分条件的假言判断被确定是假的,那么只有一种情况,即:前件断定的情况真,而后件断定的情况假,即:前件 是真,而后件 为假.
所以,第一个人是老实国的人.
第二题:
第一步:从题目给出的条件得知,第三个人的证言是假的.
第二步:分析第三个人的证词.他的证词其实是一个相容的选言判断,他断定第一个人和第二个人的证言至少有一个是真的,并且可以同真.进一步来说,他断定甲是无罪的或者乙是无罪的,或者甲和乙都是无罪的.
第三步:如果已知一个相容的选言判断是假的,那么,只有一种情况:两个选言支都是假的,即:“甲是无罪的”和“乙是无罪的”都是假的.
因而,甲和乙都是罪犯.